RU BE EN LT PL

На базе филиала кафедры ОЗЗ в Островецкой ЦРКБ прошли очередные курсы повышения квалификации для руководителей организаций здравоохранения

 31 января 2024 — 08:541706681240

В период с 15 по 26 января 2024 года на базе филиала кафедры общественного здоровья и здравоохранения Гродненского государственного медицинского университета, развернутого в Островецкой ЦРКБ, прошли  очередные курсы повышения квалификации для руководителей, заместителей руководителей организаций здравоохранения по теме «Теоретические основы и организационно-экономические технологии управления в здравоохранении».

Традиционно, что особенностью данных курсов является то, что занятия проходят в гибридном (онлайн-офлайн) формате, а темы обучения носят практико - ориентированное направление.  У слушателей группы №70, включившей 12 главных врачей и иных руководителей здравоохранения из г. Гродно, г. Барановичи, районных центров Гродненской области, была возможность  ознакомиться с материально-технической базой Островецкой ЦРКБ, увидеть практическую реализацию «Дорожных  карт» по лечению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом.

Для изучения организаторами здравоохранения в курс вынесены такие тематики, как менеджмент и маркетинг в здравоохранении, развитие информационных технологий, внебюджетной деятельности в лечебном учреждении, управленческая культура и другие.

По результатам изучения удовлетворённости слушателей курса, отмечена высокая практико-ориентированность занятий и актуальность тематики.

В частности, Малышко Н.А., заместитель главного врача по организационно-методической помощи УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница», отметила: «Вот и подошла к концу учеба на курсах повышения квалификации "Теоретические основы и организационно-экономические технологии управления в здравоохранении". Изучен лекционный материал по данной теме, просмотрены презентации. Большое спасибо сотрудникам кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ и филиала кафедры на базе Островецкой ЦРКБ и руководителей Сурмач М.Ю. и Можейко В.Ч. за высокий уровень подготовки и проведения курсов, за насыщенность предоставляемых материалов, актуальность предоставляемой информации с учетом сегодняшних требований к учреждениям здравоохранения и их руководителей. Особое впечатление произвела Островецкая ЦРКБ. Структура учреждения спланирована с учетом всех требований к организациям здравоохранения, оказание медицинской помощи организовано на высоком уровне. Впечатлили оснащение учреждения, его использование, и, конечно, кадры. Они здесь высочайшего класса! Отдельное спасибо главному врачу Можейко В.Ч. и за ознакомление с учреждением, и за учебу по организации управления таким учреждением, и за ознакомление с Вашим музеем. Музей, созданный в Вашем учреждении, еще раз подтвердил, что без истории прошлого не бывает будущего, связь поколений неразрывна, здравоохранение шагает вперед семимильными шагами, и Вам есть чем гордиться! Марина Юрьевна, очень интересно придумали форму выполнения заданий! Ваших оценок и комментариев ждали больше, чем студент на экзамене своей девятки-десятки! Спасибо большое, Владимир Чеславович и Марина Юрьевна, за прекрасную учебу на курсах повышения квалификации!»

Сорока О.В., заведующий кабинетом трансфузиологии УЗ «Гродненский областной клинический кардиологический центр»: «На курсах повышения квалификации "Теоретические основы и организационно - экономические технологии управления в здравоохранении", которые прошли на базе Островецкой  ЦРКБ,  была создана уважительная открытая атмосфера. Во время обучения был задействован широкий арсенал современных педагогических технологий и умело реализована практико-ориентированность. Наличие обратной связи с организаторами курсов позволяло оперативно решить любые возникшие вопросы. Хочется поблагодарить главного врача Островецкой ЦРКБ Можейко В.Ч. за построение обучения в виде диалога и возможность обменяться мнениями с коллегами. Спасибо большое!»

Грабун Т.В., заведующая филиалом ГУЗ «Гродненский областной центр трансфузиологии» г. Слоним:

«Хочу выразить вам слова благодарности за организацию и проведение курсов повышения квалификации на базе Островецкой ЦРКБ. Расписание проведения курсов позволило максимально эффективно использовать его для изучения и усвоения теоретического материала. Совмещение изложения теории с непосредственной демонстрацией на примере работы Островецкий ЦКРБ, позволило наглядно оценить актуальность излагаемой информации. Общение в группе дало возможность, во-первых, познакомиться с коллегами из разных регионов, во-вторых, обсудить с ними вопросы, возникающие у каждого в процессе ежедневной работы и пути их решения.

Спасибо большое, до новых встреч!»

Пухальская Т.А., директор УЗ «Барановичская лечебно-консультативная поликлиника», покорила всех своим креативным отзывом:

Мы учились, мы учили,

Изучали и читали,

Мы на курсы просто мчались

На погоду несмотря...

Всё понравилось нам очень

Вновь приедем к вам мы - точно!

Белорусская АЭС издалека -

наша сила на века!

Островецкая больница -

Современная тигрица!

Сам город Островец -

Белорусский мОлодец!

Всем СПАСИБО,

Всё - достойно, интересно,

Актуально и реально...

В общем - замечательно.

Хочется подчеркнуть актуальность рассматриваемых тем для руководителей, а также заметить, что читать и изучать материал просто хотелось. Вся моя администрация также получила материал для изучения. Добра Вам, наша уже любимая кафедра!»

1706620649 2

1706620649 3

1706620649 8

1706620649 11

1706620649 12

Материал предоставила
заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения,
доктор медицинских наук, профессор Марина Юрьевна Сурмач

по материалам На базе филиала кафедры ОЗЗ в Островецкой ЦРКБ прошли очередные курсы повышения квалификации для руководителей организаций здравоохранения | Новости | Пресс-центр | Гродненский государственный медицинский университет (grsmu.by)