RU BE EN LT PL

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт отправился в первый рейс по Островецкому району (+график работы)

 

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт появился в нашем районе.

Такая хорошая задумка возникла при проведении реконструкции поликлиники.

– Один из моментов, который мы тогда предложили – и нас поддержали, -- это приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта,   рассказывает главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко. – В начале года он появился в нашей больнице. Оказание медпомощи на селе – одно из приоритетных направлений государственной политики. Островецкий район имеет определённую специфику в отдалённости деревень от городского центра, а ведь именно в них проживает пожилое население, которое требует пристального внимания медицинских работников.

Ещё в 2023-м в районе были решены все проблемные моменты с функционированием ФАПов. Этот год принёс сельским жителям ещё один подарок.

– Передвижной ФАП – это продолжение выполнения поручений главы государства по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению в сельской местности. Это первый опыт использования нами подобной техники – и уже сегодня видим, что такая услуга будет востребована, –считает председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Мы пообщались с людьми и услышали, что они рады. Приведу простой пример. У одной из посетительниц спросил, когда была последний раз в стационарном ФАПе (он находится в 3-х километрах от её деревни), и оказалось, что полгода назад. Возможно, на то были какие-то причины. И такой мобильный пункт, оснащённый необходимым оборудованием, позволяет медикам дойти до каждого человека.

Комплекс приобрели в рамках республиканской инвестиционной программы, на его покупку из госбюджета выделено более 250 тысяч рублей.

В передвижном ФАПе созданы комфортные условия и для работников, и для посетителей. Здесь обустроено два кабинета приёма и помещение для ожидания. Комплекс отапливается, есть система кондиционирования – комфортная температура в нём будет и зимой, и летом.

– А самое главное – здесь можно выполнять весь комплекс лечебных мероприятий. Это возможность взять анализы, снять кардиограмму, провести обследование женщин и другие. После внесения изменений в лицензию на реализацию медикаментов, сможем продавать лекарственные препараты. Всё это, уверен, благоприятно повлияет на повышение доступности оказания медпомощи сельским жителям, – говорит главный врач.

Комплекс работает по графику – он разработан на февраль и март. После этого будет проанализирована его потребность в разных деревнях. В планах – разработка постоянного графика, чтобы сельские жители знали, когда ожидать ФАП.

 

Предполагается и выезд узких специалистов: акушера-гинеколога, кардиолога, невролога и других.

Из первых уст

Мелания Пилецкая, жительница д. Миндяны:


 Приятно, что к нам первым приехал такой фельдшерско-акушерский пункт. Обследование прошли, давление измерили, анализы взяли, кардиограмму сняли – это хорошо. Ноги побаливают, но надо больше ходить, тогда и хорошо всё будет.

Приятно было пообщаться с председателем райисполкома, его заместителем и главным врачом – нас выслушали. Благодарны, что дожили до такой поры и нас чуть ли не на дому навещают медики. Молюсь за всех, кто нам помогает.

Чеслав Пилецкий, житель д. Миндяны:


– Хорошее дело такие ФАПы. Соседка позвонила, рассказала новость, а ту фельдшер проинформировала.Наш ФАП – в Лоше, до Островца тоже далековато. А это хорошее дело придумали. Уверен, все будут рады возможности сходить на ФАП, который приедет чуть ли не под дом.

 

График.pdf 

График page 0001

 page 0002

По материалам Передвижной фельдшерско-акушерский пункт отправился в первый рейс по Островецкому району (+график работы) (ostrovets.by)